
Alors que le capital-risque régional enregistre un rebond au troisième trimestre 2026, la comparaison d’une année sur l’autre (YoY) révèle un tassement brutal des volumes d’investissement. Entre la fuite en avant des mégalevées dans le Golfe et l’assèchement du Venture Capital au Maghreb, le marché marocain accuse un repli de près de 85 % de ses financements captés en un an.
Le choc des chiffres : T3 2025 vs T3 2026
La comparaison des baromètres Wamda entre le troisième trimestre 2025 et le troisième trimestre 2026 met en lumière la contraction globale du marché régional et la réallocation massive des capitaux vers la péninsule arabique
Financement des startups : le Maroc décroche au troisième trimestre 2026
| Pays / Région | T3 2025 | T3 2026 | Évolution annuelle |
|---|---|---|---|
| MENA | 4,5 Md $ (180 opérations) | 1,65 Md $ (145 opérations) | −63,3 % |
| Arabie saoudite | 3,3 Md $ (62 opérations) | 1 Md $ (62 opérations) | −69,7 % |
| Émirats arabes unis | 1,2 Md $ (59 opérations) | 507 M $ (41 opérations) | −57,75 % |
| Égypte | 22 M $ (22 opérations) | 56,4 M $ (15 opérations) | +156,3 % |
| Maroc | 14,5 M $ (9 opérations) | 2,1 M $ (2 opérations) | −85,5 % |
Zoom Maroc : L’effet de ciseau du Late-Stage
Au Q3 2025, l’écosystème marocain affichait une dynamique prometteuse avec 14,5 millions de dollars levés sur 9 transactions, s’imposant comme le leader incontesté de l’Afrique du Nord hors Égypte (loin devant la Tunisie à 427,5K$ et la Libye à 1M$[cite: 2]).
Un an plus tard, au T3 2026, le constat est amer : avec seulement 2,1 millions de dollars répartis sur 2 deals, le Royaume enregistre une chute de 85,5 % du capital injecté et une baisse de 77,7 % du volume d’opérations
Pourquoi ce coup de frein ?
Rareté des tickets d’amorçage : Le nombre de transactions au Maroc est passé de 9 à 2. Les business angels et fonds Seed régionaux réduisent leur exposition aux marchés émergents non adossés à des pétrodollars.
Absence de relais « Growth » : En 2025, quelques tours de table intermédiaires gonflaient les chiffres nationaux. L’absence de fonds capables de mener des Séries A ou B de plus de 5 millions de dollars au Maroc laisse les pépites locales sans solution de financement à l’échelle nationale.
Au milieu de cette bataille de géants, le Maroc se classe au 6ᵉ rang régional. Avec 2,1 millions de dollars injectés dans 2 startups, le Royaume devance la Jordanie ($2M) et le Koweït ($1M) mais accuse un retard abyssal face au trio de tête (Arabie saoudite, EAU, Égypte).
Sur le plan maghrébin, le Maroc conserve un rôle de moteur : l’Algérie n’enregistre qu’un deal à 200 000 $, tandis que la Tunisie demeure absente du radar du baromètre Wamda ce trimestre.
Les investissements dans les startups de la région MENA plus que doublent au troisième trimestre 2026
Les investissements dans les startups du Moyen-Orient et d’Afrique du Nord (MENA) ont plus que doublé au troisième trimestre 2026, portés par une vague de méga-opérations dans la fintech saoudienne, qui a contribué à relancer les financements malgré une incertitude géopolitique persistante. Toutefois, cette reprise reste fortement concentrée sur un nombre limité d’entreprises et de marchés, soulevant des interrogations quant à sa capacité à s’étendre à l’ensemble de l’écosystème entrepreneurial.
Les startups de la région MENA ont levé 1,65 milliard de dollars à travers 145 opérations entre juillet et septembre, soit une hausse de 108 % par rapport au trimestre précédent, tandis que le nombre de transactions a progressé de 39 %. Malgré ce net rebond trimestriel, les financements sont restés inférieurs d’environ 63 % aux 4,5 milliards de dollars enregistrés durant la même période de l’année dernière.
La reprise s’est accélérée en septembre, lorsque les financements régionaux ont dépassé 1,1 milliard de dollars, après un mois de juillet atone et un rebond en août largement porté par deux entreprises basées aux Émirats arabes unis. L’Arabie saoudite a repris la tête du classement à l’EAU, en concentrant la majorité des capitaux investis au cours du trimestre.
La structure des financements a également connu une évolution notable. Le financement par endettement a représenté 441 millions de dollars répartis sur 10 opérations, soit 26,8 % de l’investissement total, contre près de 59 % en 2025. Les financements hors dette ont atteint 1,21 milliard de dollars, ce qui suggère que la reprise ne repose pas uniquement sur des opérations financées par le crédit.
Le trimestre s’est déroulé dans un contexte géopolitique difficile, marqué par les tensions militaires régionales, les perturbations du commerce maritime et la volatilité des marchés de l’énergie, autant de facteurs compliquant les perspectives d’investissement. Plusieurs startups établies sont néanmoins parvenues à obtenir des financements importants, témoignant de l’intérêt persistant des investisseurs pour les entreprises disposant d’une taille critique et d’un potentiel de croissance suffisant pour attirer des engagements conséquents.
Mais les chiffres globaux masquent une réalité plus contrastée. Les capitaux restent concentrés dans la fintech, l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis dominent le classement régional, tandis que les startups dirigées par des hommes ont capté la quasi-totalité des financements.
La fintech domine avec le retour des grandes levées de fonds
La fintech a renforcé sa position de premier secteur d’investissement dans la région, attirant 1,03 milliard de dollars à travers 35 opérations, soit environ 62 % du total des financements du trimestre.
La mobilité arrive en deuxième position, avec 285 millions de dollars levés lors de seulement deux opérations. Le commerce électronique suit avec 105,6 millions de dollars répartis sur neuf transactions.
Le classement sectoriel met en évidence l’influence disproportionnée de quelques grandes levées de fonds. Les entreprises fintech saoudiennes Barq, Tabby et Lendo ont attiré à elles seules un total de 762,5 millions de dollars, soit près des trois quarts des capitaux investis dans la fintech au cours du trimestre.
La répartition des financements par stade de développement révèle une concentration similaire.
Les startups en phase de démarrage ont représenté la plus grande part de l’activité transactionnelle, avec 94 entreprises ayant levé 505,4 millions de dollars. Les startups en phase avancée ont obtenu 606 millions de dollars à travers seulement sept opérations, traduisant le regain d’intérêt des investisseurs pour les entreprises plus matures capables d’attirer des financements importants.
Trente-quatre autres startups n’ont pas communiqué leur stade de financement, tandis que 10 opérations ont été classées comme des financements par endettement.
Ces chiffres indiquent que, si les investissements dans les jeunes entreprises restent actifs, un petit nombre de sociétés établies continue de capter une part disproportionnée des capitaux disponibles.
Les startups opérant selon un modèle économique interentreprises (B2B) ont conservé leur avance, en levant 876,2 millions de dollars à travers 95 opérations. Les entreprises orientées vers les consommateurs (B2C) ont suivi avec 506,7 millions de dollars répartis sur 27 transactions. Les 264,1 millions de dollars restants sont allés à des startups combinant les deux modèles économiques.
L’écart entre les sexes en matière de financement montre, quant à lui, peu de signes de réduction.
Les startups dirigées par des hommes ont attiré 1,62 milliard de dollars à travers 116 opérations, représentant 98,3 % de l’ensemble des capitaux levés au cours du trimestre. Les startups fondées par des équipes mixtes ont obtenu 15,9 millions de dollars à travers 13 transactions, tandis que les startups dirigées par des femmes n’ont levé que 12,7 millions de dollars lors de 16 opérations, soit moins de 1 % de l’investissement total.
Cette disparité est particulièrement frappante au regard de la reprise globale des financements. Alors que les capitaux reviennent dans l’écosystème, leur écrasante majorité continue de bénéficier aux entreprises dirigées par des hommes, renforçant le déséquilibre persistant dans l’accès au capital-risque.
L’Arabie saoudite reprend la tête du classement
L’Arabie saoudite est devenue le premier marché de financement des startups de la région MENA au troisième trimestre, attirant environ 1 milliard de dollars à travers 62 opérations et reprenant la première place aux Émirats arabes unis.
Le Royaume a enregistré une multiplication par plus de dix des financements par rapport aux 102 millions de dollars levés au trimestre précédent. Cette progression s’explique principalement par une série de grandes opérations dans la fintech annoncées en septembre.
Cette reprise a coïncidé avec l’événement LEAP 2026, organisé à Riyad du 31 août au 3 septembre, qui a réuni des entreprises technologiques, des investisseurs et des startups. Toutefois, les performances du trimestre ont surtout été façonnées par quelques transactions de grande ampleur plutôt que par une reprise uniformément répartie de l’activité d’investissement.
La fintech a été le principal moteur de la croissance des financements en Arabie saoudite, avec 815,8 millions de dollars répartis sur 16 opérations. Le commerce électronique arrive en deuxième position, avec 98 millions de dollars levés à travers cinq transactions, suivi de la technologie immobilière (proptech), qui a obtenu 50,3 millions de dollars lors de quatre opérations.
Trois opérations dans la fintech se distinguent particulièrement.
Barq a clôturé une levée de fonds de série A de 329,5 millions de dollars, pour une valorisation de 1,85 milliard de dollars. Tabby a levé 233 millions de dollars lors d’un tour de financement de série F, portant la valorisation de cette entreprise spécialisée dans le paiement différé à 6,5 milliards de dollars. Lendo a obtenu 200 millions de dollars supplémentaires sous forme de financement par endettement.
Ces trois opérations totalisent 762,5 millions de dollars, soit environ les trois quarts des financements trimestriels du Royaume et plus de 90 % des investissements réalisés dans sa fintech.
Cette concentration illustre l’influence croissante des entreprises fintech saoudiennes sur les performances régionales en matière de financement, particulièrement dans un environnement d’investissement difficile où les sociétés de grande taille continuent d’attirer les capitaux.
L’endettement est également resté une composante importante du financement des startups saoudiennes, représentant 372 millions de dollars répartis sur six opérations.
Les startups en phase de démarrage ont néanmoins conservé une présence significative, avec 34 entreprises ayant levé un total de 392,7 millions de dollars. Dix-neuf autres startups n’ont pas communiqué leur stade de financement.
Les performances de l’Arabie saoudite soulignent sa capacité à attirer des engagements financiers importants malgré l’incertitude régionale. Toutefois, la concentration des capitaux sur quelques entreprises fintech suggère que le rebond du trimestre résulte davantage de l’ampleur de transactions individuelles que d’une hausse généralisée des investissements dans l’ensemble de l’écosystème.
Les Émirats arabes unis reculent à la deuxième place malgré une forte activité en phase avancée
Les Émirats arabes unis ont reculé à la deuxième place du classement régional après avoir dominé les financements des startups de la région MENA au trimestre précédent.
Les startups basées aux Émirats ont levé 507 millions de dollars à travers 41 opérations, soit une baisse de 14 % par rapport aux 591,3 millions de dollars enregistrés au deuxième trimestre.
Malgré ce recul, le pays a continué d’attirer des investissements substantiels dans les entreprises en phase avancée, confortant sa position parmi les marchés de financement des startups les plus établis de la région.
Contrairement à l’Arabie saoudite, où la fintech a dominé les investissements, la mobilité s’est imposée comme le premier secteur aux Émirats, avec 250 millions de dollars obtenus lors d’une seule opération. La fintech arrive en deuxième position avec 164,3 millions de dollars répartis sur 15 transactions, suivie de la technologie de la santé (healthtech), qui a obtenu 25,2 millions de dollars à travers trois opérations.
Deux levées de fonds en phase avancée ont représenté près de 63 % des investissements du pays au cours du trimestre.
L’entreprise de mobilité Moove a levé 250 millions de dollars lors d’un tour de série C, tandis que la fintech Fasset a obtenu 68 millions de dollars dans le cadre de son propre financement de série C. Ensemble, ces opérations ont rapporté 318 millions de dollars, illustrant la disponibilité persistante de financements importants pour les entreprises plus matures.
Les investissements en phase de démarrage sont restés relativement actifs, avec 29 startups ayant obtenu 86,5 millions de dollars. Le financement par endettement a représenté 68 millions de dollars à travers trois opérations, tandis que sept autres startups n’ont pas communiqué leur stade de financement.
Les performances des Émirats reflètent l’intérêt persistant des investisseurs pour les entreprises établies, même si les financements globaux ont reculé par rapport au trimestre précédent.
Toutefois, la dépendance à un nombre limité de grandes transactions met également en évidence le caractère inégal de la reprise. Sans Moove et Fasset, les startups émiraties n’auraient attiré que 189 millions de dollars au cours du trimestre, ce qui illustre l’influence déterminante de quelques opérations sur les résultats du pays.
L’Égypte peine à retrouver son élan
L’Égypte est restée le troisième marché de financement des startups de la région, mais l’activité d’investissement a continué de s’affaiblir, les entreprises étant confrontées à un accès restreint aux capitaux et à un manque de grandes levées de fonds.
Les startups égyptiennes ont levé 56,4 millions de dollars à travers 15 opérations au troisième trimestre, soit une baisse de 22 % par rapport aux 72,6 millions de dollars enregistrés au deuxième trimestre.
Les performances trimestrielles du pays ont largement dépendu d’une seule transaction.
Le fournisseur d’infrastructures de paiement Paymob a obtenu 35 millions de dollars lors d’un tour de financement de pré-série C, représentant environ 62 % de l’ensemble des capitaux levés par les startups égyptiennes durant la période.
Sans le financement de Paymob, le total trimestriel de l’Égypte serait tombé à seulement 21,4 millions de dollars, soulignant la disponibilité limitée de financements substantiels pour les autres entreprises.
La fintech est restée le premier secteur d’investissement du pays, attirant 45 millions de dollars à travers deux opérations. L’edtech, ou technologie de l’éducation, arrive en deuxième position avec 3 millions de dollars levés lors d’une transaction, suivie des infrastructures du commerce électronique, qui ont obtenu 2,8 millions de dollars dans le cadre d’une seule opération.
Les startups en phase de démarrage ont représenté la majorité des transactions, avec 10 entreprises ayant levé un total de 19,3 millions de dollars.
L’opération de Paymob a constitué l’unique financement en phase avancée du pays, tandis que le financement par endettement a représenté 1 million de dollars à travers une transaction. Trois autres startups n’ont pas communiqué leur stade de financement.
Le ralentissement persistant de l’Égypte reflète un environnement d’investissement plus difficile, caractérisé par une disponibilité limitée des capitaux et un nombre réduit de grandes transactions, qui pèsent sur les performances trimestrielles du pays.
Un net rebond, mais pas encore une reprise généralisée
Le rebond du troisième trimestre a porté les financements des startups de la région MENA à environ 3,4 milliards de dollars sur les neuf premiers mois de 2026, redonnant de l’élan à un écosystème qui avait traversé un premier semestre difficile, marqué par l’instabilité géopolitique et une sélection plus rigoureuse des investissements.
L’amélioration est significative. Les financements ont plus que doublé par rapport au trimestre précédent, l’activité transactionnelle s’est redressée et les financements hors dette ont représenté plus de 73 % des capitaux investis.
Le retour des importantes levées de fonds en capital montre également que les investisseurs restent disposés à soutenir les entreprises régionales capables de changer d’échelle, malgré les incertitudes qui continuent de peser sur les perspectives économiques générales.
La reprise demeure toutefois loin d’être uniformément répartie.
L’Arabie saoudite a attiré la majorité des investissements, la fintech a absorbé plus de 60 % des financements totaux et quelques grandes transactions ont représenté une part substantielle des capitaux engagés au cours du trimestre. Dans le même temps, l’Égypte continue de peiner à retrouver son dynamisme, tandis que les startups dirigées par des femmes restent largement sous-financées.
Les perspectives géopolitiques ajoutent une nouvelle dimension d’incertitude. La persistance des tensions militaires, les perturbations du transport maritime dans les détroits d’Ormuz et de Bab el-Mandeb, ainsi que la volatilité potentielle des marchés de l’énergie pourraient peser sur la confiance des investisseurs et compliquer les décisions de financement au cours des prochains mois.
Alors que le quatrième trimestre a commencé, la pérennité de ce rebond reste incertaine.
Les derniers chiffres montrent que les capitaux restent accessibles aux startups de la région MENA, en particulier à celles qui évoluent dans des secteurs établis et sur les grands marchés du Golfe. Ce qui demeure moins clair, c’est la capacité de cet appétit pour l’investissement à dépasser un cercle restreint d’entreprises et à se traduire par un accès plus large au financement.
Pour une région qui a déjà traversé de nombreuses périodes d’instabilité économique et géopolitique, le troisième trimestre apporte des signes de résilience, mais pas encore ceux d’une reprise globale.
Le troisième trimestre a démontré que les startups de la région MENA peuvent toujours attirer des financements importants. Le quatrième trimestre permettra de déterminer si ces capitaux peuvent bénéficier à un éventail plus large d’entreprises, de secteurs et de marchés.



